Этапы лечения наркозависимости

С проблемой зависимости от наркотиков может столкнуться каждый человек. Лечение наркомании осуществляется в наркологических клиниках, которые могут быть государственными или частными. Чаще всего родственники стремятся избежать обращения в государственный наркологический диспансер. Это объясняется тем, что пациентов ставят на учет, что помешает им после излечения получить права, найти хорошую работу. В наркоцентре Рука помощи производится анонимное лечение от алкогольной и наркотической зависимости. Курс реабилитации определяется индивидуально и составляет от 3 месяцев до года. В частных наркологических клиниках лечение проводится анонимно. На него потребуется длительное время. Пациент должен признать проблему и принять решение избавиться от зависимости.

Принципы лечения

Оно должно быть комплексным. Медикаментозная терапия сочетается с психотерапией. Методика предусматривает индивидуальный подход. При этом учитывается возраст пациента, стаж употребления, дозировку, уровень толерантности, степень повреждения внутренних органов.

Этапы лечения

Основной задачей лечения является интеграция пациента в общество. Зачастую, на реабилитацию требуются месяцы. Ремиссию приравнивают к выздоровлению, если она сохраняется более 5 дней.

На предварительном этапе пациент приезжает в клинику, изучает программу реабилитации, знакомится с сотрудниками. На данном этапе врачам и психологам предстоит найти мотивацию для пациента, а также пообщаться с его родственниками и объяснить, как они должны себя вести на этапе лечения.

1 этап наступает сразу же после прекращения приема наркотических веществ. Нередко пациенты поступают в наркологическую клинику в состоянии ломки, передозировки. В этом случае проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

На 2 этапе используется психотерапия, лечение внутренних органов, проводится борьба с осложнениями. Пациент находится в стационаре. Он не может покидать пределы клиники, звонить или переписываться с друзьями и знакомыми.

На 3 этапе используется групповая психотерапия. Пациенту необходимо интегрироваться в социум, найти новые цели в жизни.