Этапы лечения алкоголизма

Алкоголизм — это заболевание, которое вызывается как генетической предрасположенностью, так и социальными факторами. Некоторое время данная болезнь остается незамеченной. В дальнейшем, у злоупотребляющего алкоголем человека появляются проблемы на работе, в семье. Если не получается воздержаться от употребления спиртного, требуется помощь нарколога. Он применяет гипноз от алкоголизма и иные методы, выбор которых зависит от особенностей личности пациента, стадии заболевания.

Этапы лечения

  • Детоксикация
  • Реабилитация
  • Психологическая поддержка после лечения

При отказе от употребления алкоголя возникает абстинентный синдром. Чтобы его снять, используют препараты, которые выводят из организма токсины и продукты распада. Это улучшит физическое состояние пациента. Затем выбирается метод, благодаря которому человек не будет употреблять алкоголь в дальнейшем. Это может быть подшивание, кодирование, гипнотическое воздействие. В дальнейшем потребуется психологическая поддержка. Она применяется, чтобы у пациента появились новые увлечения, смысл жизни. Были разработаны специальные программы, которые могут быть групповыми или индивидуальными.

Ряд методов эффективны только в том случае, если пациент добровольно принял решение отказаться от алкоголя. Они применяются к лицу, которое в течение недели-двух не употребляли спиртное. Лечение помогает пациенту победить зависимость, вести трезвый образ жизни, вновь стать уважаемым в обществе человеком.