Этапы лечения алкоголизма

Алкогольной зависимости могут быть подвержены люди разного пола и социального положения. Она приводит к тому, что у человека появляются семейные проблемы, сложности на работе. Если самостоятельно избавиться от пагубного пристрастия не удается, то необходимо обратиться за помощью к наркологу. Врач выберет метод, наиболее эффективный для пациента. Чаще всего применяют комбинированные процедуры. Используют кодирование, психотерапию, гипноз, введение медикаментов, несовместимых с алкоголем.

Лечение алкоголизма проводится в несколько этапов:

  • Детоксикация
  • Реабилитация
  • Постреабилитационная поддержка

Детоксикация

Для нормализации обмена веществ и улушчения самочувствия необходимо вывести токсины, которые образовались в результате распада алкоголя. Для этого в организм при помощи капельницы вводят медицинские препараты. Данный процесс длится 3-5 дней.

Реабилитация

После улучшения физического препарата применяют методы, которые способствуют преодолению психологической тяги. При кодировании в организм вводят препараты, несовместимые с алкоголем. Пациент получает психотерапевтическую поддержку, советы по отношениям с родственниками.

Постреабилитационная поддержка

Большинству пациентов требуется дополнительная психологическая поддержка. Они ходят на собрания группы АА, где могут рассказать о своих проблемах и выслушать о том, как люди, испытывающие такие же сложности, с ними справлялись.