Электронные библиотеки — информация доступна как никогда

В нашем современном мире сложно не заметить, какое огромное значение играет Интернет в жизни человека. С 1992 года до наших дней количество пользователей Всемирной сети возросло с одной сотни до полутора миллиардов человек, и эта цифра продолжает увеличиваться.

С помощью Интернета можно общаться с человеком, который живет на другом конце земного шара. В Интернете существует множество ресурсов, позволяющих скачивать и смотреть фильмы и сериалы. Многие телевизионные каналы запустили вещание в сеть и со временем планируют отказаться от вещания на кабельном телевидении. На просторах сети существует масса информации по любому вопросу. Если раньше для школьников и студентов основным источником литературы была библиотека, то сейчас у них есть возможность все необходимое найти в Интернете, не покидая дома.

Электронные библиотеки у пользователей интернета набирают все большую популярность. Термин «библиотека» по отношению к ресурсам интернета весьма условен. Электронная библиотека – это упорядоченное собрание электронных документов, полученных из различных источников и объединенное одной информационной средой. Электронная библиотека может содержать научные и художественные книги, различные издания, аудиокниги, журналы в различных электронных форматах, предназначенных для скачивания на компьютер или для просмотра (прослушивания) в режиме онлайн.

Благодаря созданию электронных библиотек, появилась возможность более качественного информационного обслуживания и расширение его сферы, увеличилась доступность информации самой различной направленности.