Эластометрия: что это такое

Прежде чем поставить диагноз, врач назначает разные виды исследований. Одной из наиболее эффективных методик обследований является эластография, которую назначают при гепатите. Так называют неинвазивный способ, позволяющий выявить фиброз печени. Данную процедуру выполняют с использованием аппарата Фиброскан. Данное исследование напоминает УЗИ, но при этом применяется не ультразвуковая волна, а электромагнитный импульс.

Зачем требуется

Данное исследование применяют для оценки степени повреждения тканей, выбора схемы лечения, контроля за лечением заболевания и эффективностью лечения, составления прогноза. Используя данное обследование, можно выявить заболевание на ранней стадии и вовремя назначить лечение. Нельзая принимать пищу за 2-3 часа до начала исследования. Если имеется пирсинг в пупке или ремень с металлической пряжкой, то их надо снять, так как это может исказить результаты.

Преимущества и недостатки эластометрии

Данное исследование проводится амбулаторно. Оно безболезненно, не требует анестезии. Целостность кожи не нарушается, поэтому реабилитации не требуется. Результат станет известен сразу после диагностики. Используя эластометрию, можно исследовать всю площадь органа. Оно не требует подготовки и не займет много времени.

Из недостатков отмечают, что при проведении исследования не удастся оценить некротические поражения тканей, сложно определить раннюю стадию фиброза.