Эффективные микроудобрения для кукурузы

Микроудобрения для кукурузы – это подкормка, обеспечивающая культуру нужными питательными веществами. В составе препаратов присутствуют разные элементы. Это может быть бор, медь, цинк, молибден и т. д. Тем самым можно купить такой тип удобрения, который устранит дефицит недостающих веществ в почве, советуем покупать микроудобрения в Дол-Агро https://dolagro.ru/catalogue/catalogue-microfertilizers/.

Свойства подкормок

Минеральные удобрения для кукурузы положительно воздействуют на рост и развитие растения. Они обладают большим количеством полезных свойств:

  • повышают стойкость злаковой культуры к засухе, температурным колебаниям, болезням и вредителям;
  • улучшают процесс зернообразования;
  • обеспечивают прирост урожая до 10%;
  • стимулируют всхожесть и энергию прорастания;
  • способствуют развитию мощной корневой системы.

Удобрения для кукурузы используют как на больших полях, так и маленьких дачных участках. Аграрии закупают такие подкормки оптом, чтобы получать хороший и качественный урожай для разных целей: продажи зерна, заготовки силоса и т. д. Если учесть невысокую цену таких подкормок, их применение полностью целесообразно.

Советы по использованию микроудобрений

Вносят удобрения под кукурузу разными способами. Это может быть предпосевная обработка семян, некорневая подкормка. Больше всего питательных элементов кукуруза впитывает в фазу цветения и развития органов вегетации. В этот период удобрение проводят обязательно. Оптимальную дозу рассчитывайте исходя из типа микроудобрения и способа внесения. Подробно особенности применения расписаны в инструкции https://dolagro.ru/press-office/articles/mikroudobreniya-effektivnoye-sredstvo-povysheniya-urozhaynosti/.

Чтобы понять, какие именно микроудобрения для кукурузы нужны вам, обратите внимание на тип почвы. Каждый вид грунта зачастую испытывает нехватку определённых элементов:

  • цинк – необходим на серозёмах, дерново-подзолистых почвах и чернозёмах. Есть смысл использовать микроудобрения и на грунтах лёгкого гранулометрического состава;
  • бор – этот элемент содержится в малом количестве в дерново-подзолистых, дерново-глеевых и выщелоченных почвах;
  • марганец – такие средства используйте на слабовыщелоченных чернозёмах и серых лесных грунтах;
  • азот – нужен на дерново-подзолистых, серых лесных почвах, выщелоченных чернозёмах. При этом азот желательно использовать при выращивании злаковой культуры на корм. В таком случае вносите микроудобрения при предпосевной обработке.

Подкормки на основе калия и фосфора вносят под зяблевую вспашку. При грамотном применении микроудобрения обеспечат хорошие условия для активного роста и развития культур.