Едим роллы круглосуточно

Что скрывается за названиями «роллы» и «суши»? Раскрываем карты и делимся подробностями, как отличать виды роллов и сколько их существует на самом деле. Роллы – традиционные японские блюда, которые стали известными далеко за пределами маленького островного государства. В них собрано лучшее: низкая калорийность, вкус, внешний вид и польза. Не запрещается есть роллы 24 часа. Когда идеология японцев добралась до нас, суши и роллы стали выбирать для любого времени приема пищи. Сегодня роллы можно заказать круглосуточно.

В чем отличие суши от роллов?

  • Суши является блюдом японской кухни на основе риса и специально засушенных водорослей – нори.
  • Роллы являются подвидом суши, которые изначально называли «маки».

Вида роллов суши – это хосомаки, футомаки и урамаки

Хосомаки – рулетики, завернутые в половину листа нори. Также они могут иметь форму квадрата, овала, круга. Наполненные изнутри рисом и одной начинкой. Известные среди них – это ролл с лососем, тунцом или огурцом.

Футомаки – больших размеров суши, свернутые в нори. Отличаются толщиной около 3-4 сантиметров и шириной около 4-5 сантиметров. Начиняют их тремя или четырьмя видами ингредиентов. Подают футомаки с соевым соусом, васаби и гари.

Урамаки выглядят как вывернутые наизнанку роллы. Обычно средней формы и выделяются тем, что рис с внешней стороны, а нори – внутри.

В общем, роллы и суши – это комбинации ингредиентов, которые образуют полезный продукт. Они созданы из риса, который стимулирует работу кишечника, выводят токсины и очищают организм. А рыба содержит омега-3, что влияет на работу мозга. Японская кухня объединяет огромное количество подвидов суши, имеет ряд суши-соусов и начинок. Некоторые из них точно надо попробовать, и для этого необязательно отправляться в Японию.