Достопримечательности в районе метро Водный стадион

В середине 60-х в северной части Москвы было открыто метро Водный стадион. Станция была оформлена достаточно аскетично — верхняя часть стен облицована белой плиткой, а цоколь фиолетовой, символизирующей воду. Как видно на фото метро Водный стадион, колонны отделаны мрамором, а пол выложен серыми гранитными плитами.

История района

Он относится к спальным районам, здесь преобладают жилые дома. За последние годы в этом районе были построены жилые комплексы Город яхт, Динамо и Лебедь. Ранее здесь находилась вотчина, пожалованная московскому боярине Голове-Ховрину. Когда-то здесь функционировал монастырь, от которой сохранилась только колокольня. Главной магистралью является Головинское шоссе. В этом районе имеется кладбище, на территории которого проводились съемки нескольких фильмов. Оно было построено на месте монастырских садов. Его особенностью является прямоугольная планировка и отсутствие крестов на месте большинства захоронений. Здесь находится Храм новомучеников, относящийся к Автономной православной церкви.

Достопримечательности

В свободное время горожане любят отдыхать на Головинских прудах. Рядом со станцией метро расположены усадьбы Грачевка и Михалково. Они были отреставрированы и доступны для осмотра. Здесь можно увидеть дореволюционные постройки. Недалеко от станции метро находится торгово-развлекательный центр Водный. В нем находятся магазины, кафе, ресторанчики.