Дом в стиле фахверк

Стиль фахверк появился в 15 веке. Он представлял собой здание из балок, соединенных под определенными углами. В качестве наполнителей использовали смесь из соломы и извести, что способствовало утеплению. Проекты коттеджей фахверковые дома и проекты иных зданий в наше время учитывают применение современных строительных материалов.

Такие строения имеют ряд преимуществ:

  • Стильно смотрятся. Остекление способствует тому, что даже при большой площади дом смотрится изящно и воздушно:
  • Долгий срок службы. Стекло практически не подвержено износу, а клееный брус более долговечный по сравнению с массивом дерева и практически не повреждается насекомыми;
  • Подходит для любого климата. Хотя данный стиль был создан немецкими архитекторами, он подойдет и для суровых климатических условий. В них используются теплосберегающие стеклопакеты;
  • Хорошая освещенность. Благодаря большой площади остекления стекла пропускают максимальное количество солнечного света, благодаря чему в нем светло даже при искусственном освещении. Это особенно важно осенью и зимой.

В каких случаях его строят

Клиенты, планирующие построить дом или дачу, смогут посмотреть проекты фахверкого дома в Москве и выбрать наиболее подходящий вариант. Степень теплоизоляции зависит от вида выбранного наполнителя и утеплителя. Если в регионе зимой температура ниже -35 градусов, то его строительство для постоянного проживания нецелесообразно, так как требуются большие расходы на отопление.

Если дом построен в месте, где близко находятся грунтовые воды, то несущую конструкцию необходимо обработать антисептиком и использовать гидроизоляцию.

Требования к конструкции

Создавая фахверковые проекты, архитекторы производят расчет требующейся толщины, несущей конструкции, точность расположения балок. От этого зависит распределение массы, расстояние между балками.

Так как такое здание не выдерживает серьезных нагрузок, в нем не может быть более 3-4 этажей. Чаще всего строят двухэтажный дом или одноэтажный с мансардой на чердаке. Для постоянного проживания потребуется монтаж теплых полов. Площадь здания варьируется от 45 до 200 кв.м.