Долгая гитарная жизнь

Гитара – это струнный инструмент резонаторного устройства. Корпус представляет собой восьмерку с длинным грифом, по которому протянуты струны.

Если заглянуть в историю, то упоминание о подобных инструментах встречается еще во II тысячелетии до н. э. Но более похожий на современный вид гитара приобретает только в VI веке, продолжая трансформироваться и модернизироваться. Наибольший вклад в этом направлении внесли музыканты Испании, к XVIII веку доводя акустическую гитару до шестиструнного идеала с большим репертуаром в придачу. Но поиски в этом направлении не заканчиваются, продолжаясь вплоть до конца XIX века.

В настоящее время гитары различаются по типу, конструкции корпуса, диапазону, стране происхождения и т. д.

Наиболее общей и стандартной является классификация именно по типу, включающая в себя

  • акустические,
  • полуакустические,
  • синтезаторные,
  • электрические гитары.

В классическом исполнении используется именно акустическая гитара, различающаяся по количеству струн: шестиструнная, семиструнная, двенадцатиструнная и т. д.

Встречаются модифицированные акустические и электрогитары, где вместо одного грифа их может быть два. Продолжаются эксперименты с корпусом для изменения звучания. Но пока лучше уже изобретенного варианта ничего не придумали.

Для гитар пишут отдельные мелодии. Есть целый ряд классических произведений, которые сочинили специально для этого инструмента. Виртуозам игры удается перевести в гитарное исполнение даже самые трудные произведения, не предназначенные для данного инструмента. А в XX веке хоть немного играть на гитаре должен был уметь каждый уважающий себя парень.