Для чего служат станции пожаротушения

Необходимость обеспечения пожарной безопасности в местах массового скопления людей, таких как рынки, супермаркеты, торгово-развлекательные центры и спортивные сооружения требует наличия установок, которые могут в автоматическом режиме начать подачу воды к точке возгорания, в случае возникновения пожара. Такими возможностями обладают станции пожаротушения, установив которые, можно в значительной мере обезопасить себя от ущерба, нанесенного пожаром.

Как работает станция пожаротушения

Установка представляет собой небольшую платформу, на которой смонтированы два насоса — подающий и резервный, создающие давление в магистрали подачи воды, к которой подключаются пожарные рукава. Необходимость в наличии резервного насоса обуславливается вероятностью отказа рабочего в случае перегруза или по иной причине, а также если создаваемый работой одного насоса напор недостаточен. Управление работой осуществляется автоматически. Пульт с кнопками ручного управления вынесен в виде отдельного шкафа, смонтированного на платформе, так что вся конструкция представляет собой единое целое.

Установки удобно монтировать в таких местах:

  • Жилые комплексы;
  • Медицинские учреждения, больницы, клиники;
  • Гипермаркеты, кинотеатры;
  • Гостиницы, торгово-развлекательные центры;
  • промышленные предприятия, фабрики, заводы;
  • склады, базы материально-технического снабжения.

Для монтажа станции пожаротушения требуется наличие магистрали водоподачи, от которой будет питаться станция и электропитание для работы электромоторов и автоматики.