Для чего развивать эмоциональный интеллект

Что такое эмоциональный интеллект? Еще совсем недавно такого понятия не существовало в обыденной жизни. И получаемые эмоции считались чем-то недостойным внимания. Сегодня, когда психологическое воздействие на человека возросло на порядок, а доля тяжелого физического труда, компенсирующего стрессы, стремительно сокращается, встает вопрос борьбы с нежелательными и отрицательными эмоциями и умение воспользоваться положительными. Как развить эмоциональный интеллект, чтобы научиться управлять собственным психологическим состоянием, контролировать эмоции и даже извлекать из них пользу?

Этапы развития эмоционального интеллекта

Формирование навыков умения осознавать свои эмоции и обращать их на пользу себе следует начинать как можно раньше, в детском возрасте. Эмоции возникают от воздействия на органы, с помощью которых организм общается с внешним миром. Поэтому важно постоянно ощущать сигналы, которые приходят от органов слуха, зрения, осязания, обоняния и подвергать их комплексному анализу, с целью выделить главное в эмоциональном воздействии, и постараться извлечь для себя выгоду.

Помощь в развитии EQ

Для того, чтобы не заблудиться в дебрях эмоциональных реакций, существуют простые методики, присоединившись к освоению которых, родители окажут неоценимую услугу детям на будущее, научив их контролировать эмоциональные воздействия на организм. Развитие эмоционального интеллекта поможет преодолеть так часто встречающийся в жизни стресс и избежать его негативных последствий.