Для чего применяется фрезеровка фанеры

Создание конструкций из листовых материалов, востребованных в мебельном и других производствах, требуют точного раскроя для того, чтобы получившиеся детали хорошо совмещались в единой конструкции. Одним из эффективных методов получения точной выкройки является Фрезеровка фанера и другие материалы на специальном высокопроизводительном оборудовании.

Как осуществляется процесс фрезеровки

Для получения сложных фигур из листовой фанеры или других материалов, которые требуются по условиям чертежа, применяется метод резки фрезой — вращающейся с очень высокой скоростью профилированной плашкой, которая движется под управлением программы, руководствующейся данными чертежа, заложенного в электронном виде в память.

Такой метод обработки позволяет получить из листовых материалов детали, содержащие линии с заданной кривизной, прямые линии, отверстия малого и большого диаметров.

Для загрузки в память станка требуются файлы, выполненные в форматах векторной графики со следующими типами расширений:

  • *.CDR
  • *.DWG
  • *.DXF
  • *.EPS

Оборудование, при меняемое для фрезеровки фанеры и других листовых материалов, рассчитано на обработку больших форматов. Это дает возможность применения полученных деталей для изготовления мебельных фасадов и прочих конструкций, где требуется целостность заготовки.

Высокая производительность станков дает возможность выполнять работы за короткий срок и с минимальными издержками.