Для чего нужны оконные отливы

Строительство любого здания или сооружения предусматривает наличие окон. Являясь проводником солнечного света они одно временно препятствуют попаданию внутрь атмосферных осадков, пыли и нежелательных микрочастиц. Критическим местом при монтаже окон в стены является область подоконника, особенно снаружи, поскольку здесь скапливается наибольшее количество осадков (воды, снега, льда), которые могут просочиться внутрь. Поэтому перед тем, как оконные отливы купить, следует проинспектировать ту часть стены, где они будут устанавливаться и выбрать материал для их изготовления. Оконные отливы обычно изготавливаются металлическими, либо из пластика.

Отливы из пластика

Пластиковые изделия, при установке в местах, подверженных сильному воздействию ультрафиолета от солнечных лучей, склонны к деградации и изменению геометрических размеров, что влечёт за собой появление щелей и, соответственно, опасности проникновения атмосферной влаги внутрь помещения.

Отливы из металла

Отливы из металла бывают алюминиевые и стальные, обработанные цинком для противостояния коррозии. Металлические отливы предпочтительнее, ввиду длительного срока службы (до 40 лет) и устойчивости к влиянию атмосферы и солнца, которые не оказывают на них сколько-нибудь заметного воздействия.

Алюминиевые отливы дороже стальных. Для придания эстетичного вида, металлические отливы могут подвергаться покраске различными полимерными составами, что увеличивает их прочность и одновременно уменьшает шум от ударов дождевых капель.