Для чего нужны мобильные электростанции

Рост потребностей в источниках автономного электропитания привел к появлению на рынке соответствующих агрегатов, использующих различные виды энергоносителей, в соответствии с планируемым назначением. Электростанции, обеспечивающие аварийное или резервное энергоснабжение, изготавливаются на специальном шасси, имеющем разную степень мобильности.

Какие автономные источники электрического тока бывают

Для реализации агрегатов используются принципы работы на разных видах топлива. По этому критерию электростанции делятся на:

  • Бензиновые;
  • Дизельные;
  • Газовые.

Бензиновые генераторы являются самыми распространенными для использования в быту. Они компактны, легко заводятся на морозе, неприхотливы к качеству бензина и обладают высокой степенью мобильности. Возможность перемещения силами одного человека расширяет сферу их использования в хозяйстве.

Дизельные электростанции характеризуются повышенным моторесурсом и низким расходом топлива. Мощность таких агрегатов, как правило, выше бензиновых. Они могут использоваться в промышленных целях. Недостатком является трудность запуска в условиях низких температур и загрязнение окружающей среды.

Газовые электростанции похожи на дизельные в плане низкого расхода топлива, высокого моторесурса и развиваемой мощности. Вдобавок, они экологичны и не наносят ущерба окружающей среде.

Диапазон мощностей автономных электростанций, составляет диапазон от 2 квт до 2000 квт.