Для чего нужна и как используется насосная станция пожарного водоснабжения

Любой объект должен отвечать требованиям пожарной безопасности. Это значит, что должны присутствовать элементы экстренного пожаротушения. Одним из таких элементов является система подачи воды в пожарные шланги под давлением. Для поддержания системы противопожарного водоснабжения в надлежащем состоянии, требуется создание и удержание в системе заданного давления воды, что обеспечивает насосная станция пожарного водоснабжения.

Устройство насосной станции

Станция состоит из комплекта центробежных насосов, в количестве двух и более штук, гарантирующих работоспособность системы в случае отказа одного из насосных агрегатов. Смонтированные на одной общей раме, они соединены между собой системой трубопроводов, обеспечивающих подвод воды и забор ее из напорного коллектора для дальнейшей подачи в магистраль по шлангам к месту локализации пожара.

Дополнительное оборудование

Насосная противопожарная станция оборудуется специальными устройствами автоматики, которые контролируют давление воды в системе и работу насосов. При аварии одного из насосов он автоматически отключается и в работу вводятся резервные мощности водоподачи . Состояние насосной станции мониторится в постоянном режиме, и в случае обнаружения неполадок система посылает сигнал на пульт диспетчерской.

Терминал насосной станции может быть подключен к системе питьевого водоснабжения с использованием гидроаккумулятора для автоматического поддержания заданного давления в системе.