Для чего нужен септик и его преимущества

Комфортное проживание в доме требует наличия как можно большего числа коммуникационных удобств, к каковым относится отвод сточных вод. Самое простое решение в виде устройства выгребной ямы имеет свои минусы в виде попадания отходов в плодородный слой почвы и необходимости пользования услугами ассенизационной машины. Небольшое усовершенствование конструкции выгребной ямы превращает её в септик, эксплуатация которого практически не доставляет хлопот. Приняв решение соорудить септик в краснодаре купить для него основные элементы конструкции не представит труда.

Основные типы септиков, используемые в частных домовладениях

Существует два основных типа септиков, установка которых практикуется в дачном и жилищном строительстве:

  • Накопительный септик
  • Септик и полной или частичной очисткой воды

В первом случае отходы попадают в септик, накапливаются там и самотеком просачиваются в почву. Это самый дешевый способ отвода нечистот. Минусом такого решения вопроса является присутствие в зоне септика постоянного неприятного запаха.

Во втором случае используются методы очистки воды, которая может быть впоследствии использована для технических нужд. Для этого применяется принудительная аэрация емкости с жидкими отходами, которые последовательно перетекают в резервуары, откуда полученная очищенная вода может быть откачана для последующего использования.

Применение систем чистки требует наличия электричества для обеспечения работы насоса и компрессора подачи воздуха.