Для чего нужен подогреватель двигателя

Запуск холодного двигателя в зимних условиях может оказаться сильно затруднен, или вовсе невозможен. Особенно чувствительны к низким температурам силовые агрегаты, работающие на дизельном топливе, которое имеет свойство загустевать и приобретать желеобразный вид, утрачивая способность перемещаться по магистралям принудительного впрыска и блокируя систему подготовки рабочей смеси. Чтобы решить проблему с запуском нужно купить подогреватель двигателя Вебасто и установить его для предварительного подогрева узлов, участвующих в запуске.

Как работает Вебасто

Конструкция устройства проста и представляет собой комбинацию подогревателя, работающего по типу примуса или паяльной лампы и насоса, прокачивающего через горелку охлаждающую двигатель жидкость.

По типу топлива, устройства могут быть:

  • Бензиновые;
  • Дизельные.

С помощью специальных переходников вебасто подсоединяется к системе охлаждения силового агрегата и отопления салона автомобиля. По мере прокачки жидкости через зону нагрева, она постепенно отдает тепло, проходя через рубашку двигателя и далее через печку отопителя. Спустя некоторое время, которое может занимать до 1 часа, если мороз достаточно сильный (ниже -25° С), а мощность Вебасто небольшая. Двигатель готов к запуску. Для дизельных двигателей может понадобиться дополнительный прогрев трубки подачи топлива от заправочной емкости к форсункам.