Для чего нужен перфоратор

Проведение строительно-монтажных работ не обходится без проделывания различных технологических отверстий в полу, стонах, потолочных прикрытиях и в других местах, где требуется сверление строительного материала повышенной твердости. Для выполнения этих операций можно арендовать или купить перфоратор магазине, специализирующемся на поставках и продаже инструмента для ремонта, строительства и отделки помещений. Перфораторы выпускаются в различном конструктивном исполнении и рассчитаны на соответствующую пробиваемым отверстиям мощность. При выборе перфоратора следует учитывать несколько моментов.

Какие свойства отличают перфоратор от дрели

Поскольку работа с перфоратором предусматривает проделывание отверстий, не уделяя особого внимания качеству кромки, почти всегда используется функция долбления. Это дополнительное движение сверла перфоратора в патроне вдоль оси вращения с большой частотой, что передает дополнительную ударную энергию материалу в точке соприкосновения со сверлом, способствуя более быстрому его разрушению. Для выполнения такой функции перфораторы оснащаются специальным SDS-патроном, рассчитанном на применение сверл с канавками, удерживающими его в патроне при долблении.

Важнейшие характеристики перфоратора:

  • Мощность;
  • Тип патрона;
  • Расположение двигателя;
  • Режимы проделывания отверстий.

Ударный режим может включаться при необходимости без вращения патрона, и перфоратор выполняет функцию отбойного молотка. Такие перфораторы обычно характеризуются большей, чем средняя, потребляемой мощностью и поперечным, по отношению к оси сверления, расположением двигателя.