Для чего может понадобиться кран на автомобильном шасси

Использование автокрана в строительных работах предпочтительнее стационарных систем подъема груза, если требуется мобильность. Перемещаемый по строительной площадке кран удобен, когда имеется много отличающихся по характеристикам и габаритам грузов, которые находятся в разных местах. Если для ускорения работ на стройке и повышения производительности труда потребуется купить автокран в красноярске, потребителю нужно лишь точно определиться с параметрами, необходимыми при выборе конкретной модели.

Какие бывают автомобильные краны и что значат их характеристики

Для классификации автокранов самыми важными характеристиками, которые являются определяющими при выборе, являются:

  • Грузоподъемность;
  • вылет стрелы.

Оба параметра взаимозависимы. Чем больше вылет стрелы, который представляет собой расстояние от оси крепления поворотной платформы до крюка, к которому крепится поднимаемый и перемещаемый груз, тем на большую высоту он может быть поднят. При расчете планируемой грузоподъемности следует принимать в расчет, что на практике запас по этому параметру должен быть не менее 50%, а лучше больше.

Автокраны размещаются на автомобильном шасси, которое, в зависимости от общей грузоподъемности может иметь разные колесные формулы и количество их приводных узлов. Это сказывается на проходимости и способности техники перемещаться по неподготовленной местности.