Диета в жизни человека

Диета, как набор правил употребления пищи в зависимости от физического состояния и здоровья человека, может быть направлена на похудение, лечение и оздоровление, на поддержания формы. В зависимости от вида диеты, она может характеризоваться следующими факторами: химический состав пищи, кратность и интервалы в ее применении, обработка еды (обычно запрещаются жареные и копченые блюда).

Лечебные диеты разрабатываются врачами-диетологами и назначаются в зависимости от нарушений и болезней в организме человека. Правильно подобранная диета не только создает фон для применения таблеток и других препаратов, но и сама по себе оказывает лечебное действие.

Рациональная диета направлена на поддержание здоровья в нормальном стабильном состоянии, и является главной частью здорового образа жизни. Рациональная диета – это научно обоснованная диета, учитывающая пол, возраст, профессию, происхождение человека.

Для быстрого похудения, в основном, используют монодиеты, такие как банановая, кефирная, огуречная, шоколадная и много других.

Исходя из того, что «мы есть то, что мы едим» для сохранения здоровья и красоты следует употреблять разнообразную пищу, богатую микроэлементами и витаминами.