Диета на воде

Вода, несомненно, один из важнейших источников, дающих жизнь. Она присутствует везде в том или ином состоянии, даже процессы горения невозможны без нее. Человеческий организм в детстве почти на 90% состоит из воды, а старение – это процесс обезвоживания наших клеток.

Среди всего многообразия методов диетологами была придумана диета на воде, простая, как все гениальное. Действенность этой системы построена на том принципе, что человеку необходимо четко отличать жажду от голода. Оказывается, зачастую чувство легкого голода бывает обманчивым и, чтобы от него избавится, достаточно выпить кружку простой воды.

Правильное, необходимое нашему организму количество чистой воды, насыщает наш организм необходимой влагой. Как ни странно, достаточное количество воды частично решает проблемы с кожей, ломкими волосами и ногтями, функционированием пищеварительной системы, кишечником и регуляцией обменных процессов во всем организме.

В среднем, помимо чая, кофе и других напитков рекомендуется употреблять от 1,5 до 2,5 литров воды. Нужно позаботиться о ее качестве. Ни в коем случае это не должна быть водопроводная вода. Идеально использовать талую, но можно обойтись хорошо очищенной, которая прошла несколько степеней очистки, например, системой обратного осмоса. Неплохо пить и минеральную воду, но не увлекайтесь, большинство из них являются лечебными, и употреблять их долгое время не рекомендуется.

Умеренное применение водной диеты освобождает организм от токсинов, укрепляет иммунитет, нормализует обменные процессы, насыщает влагой все клетки организма.

Но, как и любая вещь, вода имеет и оборотную сторону. Чрезмерное ее употребление может привести к излишнему вымыванию минералов и солей и, вследствие этого, нарушению электролитного баланса в организме, что может нести угрозу жизни вплоть до летального исхода.