Диагностическая карта техосмотра

Любители автотранспорта ежегодно оформляют ОСАГО. Страхование автогражданской ответственности без диагностической техкарты невозможно для автомобиля производства свеше 3 лет. Процедура получения разрешения на страховку требует обращения в официальные СТО. Диагностическая карта техосмотр заносится в официальный ресурс ЕАИСТО. Обязательная проверка дает автовладельцу уверенность в правомочности документа.

Сколько действуют техкарты диагностики

Варьируются в зависимости от категории автотранспорта и сферы его применения:

  • Мотоциклетная техника, личный автомобиль категории В, грузовые с тоннажем до 3,5, прицепы и полуприцепы получают карту на 2 года (возраст от 4 до 10 лет) или на 1 год (старше 10 лет);
  • Автомобили, используемые в службах такси; грузовые автомобили с тоннажем более 3,5; учебные автомобили подвергаются повышенным требованиям: техосмотр проходят все автомобили независимо от возраста. Диагностическая карта получается 1 раз в год, если автомобилю менее 5 лет. Далее каждые полгода.

Где получить диагностическую карту

Документ выдается по результатам техосмотра на официальных станциях ТО. Привязки к месту регистрации автотранспортного средства нет. Можно проходить в любом регионе. Страховые компании не обращают на это внимания.

Информация диагностической карты доступна в общероссийской базе, поэтому возить ее с собой не требуется. Как страховые компании, так и инспектора ГИБДД проверяют достоверность карты с использованием ЕАИСТО.