Депозит – что это такое и зачем это нужно

На сегодняшний день не существует банка, который бы не предлагал вкладывать деньги на депозитные счета. Депозит – определенная сумма денежных средств, внесенная на депозитный счет банка на строго определенный срок либо до востребования. Деньги на депозитный счет могут вноситься как физическим, так и юридическим лицом.

При получении денег вкладчику выдается сумма вложенных денежных средств и сумма накопившихся процентов. Депозиты используют для хранения накопленных денежных средств. Проценты по депозитным банковским счетам в среднем составляют 5 – 7 %.

Депозит до востребования предполагает выдачу денег вкладчику по его первому требованию. Процентные ставки в депозитах до востребования довольно невысоки, но это наиболее надежное средство для хранения средств.

Срочные депозиты оформляются на определенный срок. Денежные вклады выдаются только по истечении указанного срока. В зависимости от срока выдачи срочные депозиты классифицируются на:

• краткосрочные – выдаются на срок от 1 до 3 месяцев
• среднесрочные – выдаются на срок от 3 до 9 месяцев
• долгосрочные – выдаются на срок более 9 месяцев

Проценты могут начисляться различными способами: в конце срока, ежемесячно, раз в квартал или раз в год, с капитализацией (прибавлением процентов к сумме вклада) и без нее.