Чудо вишня покоряет сады

Если в созревающей вишне вам не хватает сладости, а ее «сестру» черешню никак не отважитесь высадить из боязни морозов, значит пора заводить у себя черевишню. Это дитя селекции унаследовало от своих родителей все лучшее. К тому же бич вишневых садов – монилиоз и коккомикоз – ей нипочем.

 

Черевишня, она же дюк – гибрид между вишней и черешней. Садоводы ее оценивают довольно высоко, неслучайно она становится популярнее с каждым годом как на юге так и в средней полосе страны.

 

СПИСОК ДОСТОИНСТВ

 

Теперь от дюка вряд ли захочется отказаться. Еще бы! Чудо-вишеньки свисают с ветвей кистями, ягод – обилие. По массе плодов Чудо превосходит многие сорта вишни и приближается к крупноплодным сортам черешни.

 

Плоды дюка темно-красные, слегка плоские, округлые, достаточно плотные. Сочные, с очень приятной кислинкой, скорее вишневого, чем черешневого вкуса. Сладкие, содержат больше сахара, чем вишня, правда чуть уступают в этом черешне.

 

Еще один плюс — плоды долго держатся на дереве, правда, если ими раньше вас не «полакомятся» дрозды. Со временем приобретают более темный вид и лучший вкус, что для дачников особенно важно.

 

И, пожалуй, главное достоинство дюка – он устойчив к монилиозу и коккомикозу, неприятным болезням, которые в последние годы губят большинство вишневых насаждений.

 

РАЗБОРЧИВАЯ ОСОБА

 

Сажая у себя черевишню, нужно учитывать, что дерево самобесплодно. Многие садоводы жалуются на осыпание всех завязей после цветения, что говорит о проблемах с опылением. Этот вопрос, пожалуй, самый больной для черевишни.

 

Дюки хорошо опыляются и вишней, и черешней.

 

ПОСАДКА, УХОД, ОБРЕЗКА

 

Посадка и агротехника практически ничем не отличается от обычной вишни. Любит освещенное, защищенное от ветров место. Лучше сажать весной и заправлять посадочные ямы органоминеральными удобрениями, как и вишню.При посадке главное не заглублять корневую  шейку саженца. После посадки формировочную обрезку, а также последующую обрезку необходимо сделать подобно древовидным вишням – садоводы ее знают и успешно применяют.

 

Только что высаженное растение поливают часто и обильно.

 

Растет довольно раскидисто, нужно предусмотреть расстояние между деревьями не менее 4-5 м.