Что входит в набор для вышивания

Техника вышивки бисером известна с давних времен, но в последнее время она вновь стала популярной. Вышивание любят женщины, обладающие терпением и художественными способностями. Удобнее всего использовать готовые наборы. Чешский бисер preciosa обладает высоким качеством. Набор для вышивания состоит из схемы с изображением картины, игл, нитки мулине, соответствующих по цвету канве или бисеру, канвы и набора бисера разного диаметра и цвета. Некоторые наборы комплектуются ножницами и рамкой для картины. Для Вышивки размещаются в нескольких тематических разделах. Это позволяет быстро найти набор, соответствующий предпочтениям.

Схема

При выборе схемы ориентируются на тематику, степень мастерства, свободное время. Начинающим мастерицам лучше выбрать простую схему. При крупном изображении пользуются пяльцами. Они закрепляют ткань, не дают ей скользить.

Канва

Так называется материал, являющийся основой. Чаще всего применяется хлопковая или льняная ткань. При отсутствии схемы надо расчертить канву на квадраты. Это позволяет пропорционально нанести рисунок.

Бисер

Перед началом работы его надо разложить по коробочкам. Если мастерица предпочитает самостоятельно выбирать компоненты, то его надо приобрести на заказ. Надо убедиться, что бисеринки имеют одинаковый диаметр. Они могут быть прозрачными, окрашенными в яркие цвета, либо на них имеется металлизированное напыление.