Что такое земельный сертификат и как его обналичить

В рамках программы по обеспечению жильем многодетных семей действует программа «земельный капитал», цель которой предоставление земельных участков под будущее строительство индивидуального жилья. Учитывая многочисленные проблемы с выделением участков, в первую очередь, отказ целевой группы населения начинать строительство на голой земле, в условиях полного отсутствия инфраструктуры, принимаются решения, как обналичить земельный сертификат, чтобы облегчить реализацию программы. В частности, в некоторых регионах, включая Калининградскую область, предложено обналичивание земельного капитала под конкретные цели.

Условия обналичивания

Система предоставления муниципального жилья многодетным семьям дает сбои, поэтому принято решение компенсации земельного капитала суммой в размере 300000 рублей. Эти деньги предполагается потратить целевым образом и использовать в качестве полной или частичной оплаты следующих программ:

  • Ипотека;
  • Покупка жилья на вторичном рынке;
  • Улучшение жилищных условий.

Выдача земельного участка не предполагает его дальнейшей продажи, что зафиксировано в условиях получения «земельного капитала». Поэтому у нуждающихся в улучшении жилья многодетных семей появится больше возможностей при «обналичивании» предоставленного им земельного ресурса не нарушая целевых условий. Первичный и вторичный рынки жилья являются предпочтительными для использования «обналиченного» земельного капитала.