Что такое VPS хостинг

При создании веб-сайта необходимо позаботиться о хостинге. Так называют услугу компании, предоставляющей ресурсы на сервере. Хостинг может быть виртуальным, выделенным, либо физическим. Он может работать на разных видах операционных систем. Серверы, работающие на основе ОС linux vps имеют ряд преимуществ. В дата центре на физическом сервере выделяют раздел, на котором размещается сайт.

Преимущества VPS хостинга

Владелец сайта получает права root, объем хранящихся файлов ограничен только объемом выделенных ресурсов. Пользователь сможет менять настройки, устанавливать приложения. В отличие от виртуального хостинга не требуется делиться ресурсами с соседями. Это означает, что сайт не будет заблокирован при DOS атаках или превышении трафика. Используя данный вид хостинга, можно работать с объемными базами данных, а сайт останется доступным даже при высокой посещаемости. Данный вид хостинга используется образовательными, медицинскими учреждениями, иными организациями, для которых важна надежность. Его можно использовать для почтовых серверов, для прокси серверов. Он обладает хорошим функционалом, безопасностью, рядом иных преимуществ.

Недостатки VPS хостинга

Для работы с данным видом хостинга в компании должен иметься системный администратор, обладающий необходимыми навыками. Стоимость абонентской платы существенно выше по сравнению с виртуальным хостингом.