Что такое субсидиарная ответственность

В соответствии с законом обязанность возместить причиненный ущерб может налагаться на третьих лиц, если у основного должника отсутствуют собственные средства. Если применяется субсидиарная ответственность адвокат поможет минимизировать ущерб и возместить часть выплаченных средств. Она возникает на основании договора или в случаях, указанных в законе.

Участниками данных отношений являются 3 стороны:

  • Основным должником является лицо, которое не погасило долг, либо несовершеннолетний, причинивший ущерб
  • Кредитор — лицо, имеющее финансовые требования к должнику
  • Субсидиарный должник — обязан возместить ущерб, если основной должник не сможет этого сделать

В каких случаях возникает

Изначально кредитор предъявляет требования к основному должнику. Если у него отсутствуют встречные требования к кредитору, он отказывается платить, а имущество, на которое может быть реализовано в счет уплаты отсутствует, то кредитор уведомляет должника о том, что он будет требовать возмещения убытков с дополнительного должника. После этого он предъявляет претензии к субсидиарному должнику.

Этапы привлечения

Если должник не выплачивает задолженность, ему отправляют письменную претензию. Если в течение недели выплаты не начались, то требования предъявляются к дополнительному должнику, о чем уведомляют основного. Субсидиарный должник извещает об уплате им долга основного должника. Если он не согласен платить, то необходимо подать заявление в суд. После выплаты долга он может обратиться за взысканием данной суммы с основного должника.