Что такое сертификация ISO 14000

В последнее время большое внимание уделяют соблюдению экологических норм. Сертификация ISO 14000 является одним из ведущих стандартов. Она является подтверждением того, что на заводе соблюдаются нормы качества. Предприятия, где производство ведется в соотвествии с нормами экологического менеджмента, соблюдают требования по защите окружающей среды. Утилизация отходов также осуществляется в соответствии с ГОСТом. Для получения данного сертификата необходимо обратиться в специализированную организацию и пройти процедуру. Его наличие позволяет не только избежать штрафов за нарушение экологического законодательства, но и способствует выходу на международный рынок.

Виды документов

Необходимо написать заявление и собрать пакет документов. В нем имеются сведения о роде деятельности предприятия, объемах производства, документах, в которых указывается структура предприятия. При необходимости предоставляется лицензия на занятие определенными видами деятельности. Надо указать реквизиты компании и контакты ответственных лиц.

Процедура прохождения

Клиенту необходимо обратиться в компанию, оказывающую данные услуги. После приема заявки она обрабатывается, заключается договор. Необходимо оплатить услуги, передать документы ответственному лицу. После проверки документов на соблюдение установленных требований будет выдан сертифика либо отказано в выдаче до устранения недостатков.