Что такое сертификация 14001

В последние годы во всем мире большое внимание уделяют экологической ситуации. Сертификация ISO 14001 является инструментом системы экологического менеджмента, позволяющим осуществлять контроль за воздействием деятельности предприятия на окружающую среду. Наиболее целесообразно ее прохождение для компаний промышленной направленности, планирующим работать с зарубежными партнерами, участвовать в государственных тендерах. Наличие данного сертификата подтверждает, что в организации обеспечивается хранение, вывоз и утилизация отходов в соответствии с правилами.

Как получить

Для получения сертификата потребуется оформить заявку и подать ее в аккредитованную организацию. К заявке потребуется приложить пакет документов, включая копию устава, выписку из ЕГРЮЛ, структурную схему отделов организации. После заключения договора заказчик оплачивает услугу. Исполнитель изучает пакет предоставленных документов и выдает сертификат, который вносится в единый реестр.

Преимущество получения сертификата

После прохождения сертификации компания получает имиджевые, производственные и финансовые преимущества. Наличие сертификата станет преимуществом перед конкурентами при участии в государственных или муниципальных тендерах и торгах.

При соблюдении стандартов предприятие выпускает экологически чистую продукцию, пользующуюся спросом у потребителей.