Что такое перга и где ее взять

Перга это особый продукт жизнедеятельности пчел и представляет собой собранную в процессе медосбора пыльцу растений, которая накапливается на их ногах, а затем в улье собирается в сотах. Сота наполняется наполовину и закупоривается воском. Получается своего рода консервная банка. Перга это концентрат питательных веществ и витаминов, специально собираемый для кормления потомства, поэтому перга это ценный продукт, как для пчеловодов, так и для лечения некоторых видов заболеваний. Перга в аптеке цена сильно разнится год от года, потому что влияние климата оказывает воздействие на формирование большего или меньшего количества цветоносов.

Перга бывает трех видов:

  • Естественная перга в сотах как она существует в улье
  • Перемолотая вместе с сотами с добавлением меда
  • Сепарированная перга в виде шестигранных гранул

Вкус представляет из себя смесь из кислых, горьких и сладких ощущений. Перга может быть сильным аллергеном для некоторых людей. Применение этого продукта жизнедеятельности пчел в основном распространено в народной и специализированной на растениях фитотерапии медицине.

По происхождению перга бывает двух видов:

  • Монофлорная, собираемая с однородных полевых растений посевных культур во время цветения
  • Полифлорная, собираемая со всех подряд дикорастущих растений

Вкус, соответственно, может быть с доминированием одного оттенка или, в случае полифлорной перги, обладать тонким, разнообразным букетом.