Что такое онлайн касса и кому требуется

В соответствии с законодательством Казахстана произошло расширение видов деятельности, где требуется применение онлайн касс. Впервые они начали использоваться в 2016 году. Онлайн касса освобождает плательщиков от необходимости ведения книги учета наличных, хранения Z отчета. За обслуживание потребуется внести абонентскую плату в размере 1500 тенге в месяц. Начиная с 2020 года ее наличие стало обязательным для всех, кроме физических лиц, адвокатов, Национального банка, предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в населенных пунктах, где отсутствует сеть телекоммуникаций. Порядок применения определен в статье 166 Налогового кодекса. Она передает информацию о сделках в контролирующие органы. При проведении технических работ на сайте касса работает в автономном режиме.

Особенности применения

Кассу можно приобрести или взять ее в аренду. В стоимость включается ежемесячная плата за обслуживание. Приобрести онлайн кассу можно в специализированном магазине. Она работает на любых устройствах, поддерживает все виды принтеров и оргтехники, используется для всех видов предпринимательской деятельности.

Кому требуется

Онлайн кассу применяют торговые, производственные предприятия, организации, оказывающие услуги населению. На чеках можно печатать рекламу, размещать информацию о проведении акций, оставлять контактные данные.