Что такое морской скиммер и как его использовать

При добыче нефтепродуктов нередко бывают аварийные ситуации, связанные с износом оборудования, человеческим фактором, неблагоприятными погодными условиями. Это может привести к тому, что часть нефти будет разлита по поверхности воды и береговой зоне. Это ухудшает экологическую ситуацию, может привести к гибели насекомых, птиц, животных. Поэтому используется морской скиммер, с помощью которого можно ограничить зону разлива и собрать загрязняющие вещества. Они отличаются размерами, конструкцией, производительностью.

Данные устройства могут работать по следующим методикам:

  • Адгезия
  • Пороговый метод
  • Использование устройств циклонного типа
  • Вакуумный метод

Особенность нефти в том, что она легко прилипает к олеофильной поверхности. Поэтому для ее сбора используют нефтесборщики, оснащенные вращающимися дисками, лентами или щетками. После прилипания нефти ее удаляют механическим способом. Такие устройства чаще применяют на мелководье, в водоемах с отсутствием течением и большим количеством водорослей.

В море чаще используются пороговые устройства. Их особенность в том, что вода перетекает через порог, а нефтепродукты попадают в резервуар, откуда их в дальнейшем удаляют. Такие нефтесборщики отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации.

Устройство циклонного типа создает водоворот, в центральной части которого уровень снижается. Данный вид скиммера обычно используется на магистральных нефтепроводах.