Что такое мастеринг

Создание песни не заканчивается после записи вокала и инструмента. Самые удачные дубли отправляются на сведение, а затем на мастеринг, позволяющий улучшить качество звука. Данным процессом занимается звукооператор. Основной целью данного процесса является обработка композиции для ее тиражирования в интернете или на дисках. Раньше треки подготавливали под формат пластинок из винила и аудиокассет. Теперь учитываются требования интернет-ресурсов.

Зачем требуется

Мастерингом называют процесс подготовки фонограммы с целью его дальнейшего переноса на носитель и последующего распространения. Раньше записи с магнитной ленты на мастер диск переносились на фонографическом станке.

Многие радиостанции самостоятельно занимаются мастерингом, что позволяет им создавать треки в общем стиле. После обработки песни хорошо звучат на любых акустических системах, в наушниках и радиоприемниках. Также звукоинженеру необходимо поработать над громкостью в разных метрических системах. Треки должны соответствовать стандартам громкости по разным метрическим системам.

Особенности мастеринга

Он осуществляется не только в звукозаписывающих студиях, но и начинающими музыкантами, записывающими собственные треки. Для этого они используют специальный сервис, на котором можно проводить обработку звукового файла. В сети имеются курсы по мастерингу и сведению электроники для финальной доводки трека.