Что такое канитель для вышивания

При вышивании применяют разные виды инструментов и материалов. Многие мастерицы используют канитель для вышивания, представляющую собой металлическую нить, закрученную в спираль. Изначально она была из драгоценных металлов и применялась для украшения парадных облачений церковных служителей и монархов. На Руси такой тип вышивки считали золотой, а рукодельниц, ею занимающихся, называли золотошвейками. Современные производители выпускают канитель, отличающуюся цветом и фактурой. Ее применяют как для полного застила ткани, так и для подчеркивания контура.

Виды канители

Мягкую канитель изготавливают из тонкой проволоки, которую навивают на круглую заготовку. Она быстро деформируется, поэтому с нею работают опытные мастерицы. Ее делят на короткие отрезки и пришивают нитками, либо пропускают через нее дополнительную нить, после чего прикрепляют стежками к одежде. Она позволяет подчеркнуть детализацию вышивки, подходит для декоративных стежков и застила поверхности.

Жесткая канитель применяется путем навивания проволоки на заготовку. Она плохо тянется и использовать ее значительно проще. С ее помощью можно выделить крупные детали, подчеркнуть рельефный рисунок.

Для гладкой канители характерна блестящая поверхность, на которой отсутствует фактура. Для нее характерна средняя степень жесткости.

Трунцал обладает ребристой поверхностью и грани, переломляющие свет. Он имеет разнообразную форму, гибкий, хорошо укладывается.