Что потребуется для лепки из глины

Лепкой из глины увлекаются не только дети, но и взрослые. Это занятие способствует развитию мелкой моторики, воображению, позволяет проявить свои творческие способности. На сайте www.lepka-lepka.ru магазина Лепка Лепка имеется все необходимое для занятий. Здесь можно приобрести полимерную, самозатвердевающую глину, материалы и инструменты. При лепке используют силиконовую подложку с разметкой.

Самозатвердевающая глина

Ее особенность в том, что она не требует нагрева в духовке и затвердевает при комнатной температуре. Ее изготавливают из смолы, бумаги и клея, смешанных в определенных пропорциях. Надо учитывать, что она должна храниться в герметичной упаковке. После того, как глина фимо была подготовлена для занятий, начать работу надо как можно быстрее, так как она не требует предварительной подготовки и тщательного разминания. Окончательное застывание произойдет через 1-2 дня. Такая глина отличается широкой цветовой гаммой, не прилипает к рукам. Если она затвердела, то достаточно ее смочить водой и немного размять. Это позволяет лепить поделку в течение длительного времени. Основными недостатками являются небольшая усадка после высыхания и большая хрупкость изделий по сравнению с использованием запекаемой глины. Это надо учитывать, планируя слепить небольшую фигурку с миниатюрными деталями. Чем больше размер поделки, тем дольше она сохнет.

Запекаемая глина

На основе поливинилхлорида и пластификаторов изготавливается полимерная глина, напоминающая пластичностью пластилин. Для ее затвердевания требуется температура выше 100 градусов, поэтому используется хороший духовой шкаф. После высыхания изделия получаются очень твердыми, ярко окрашенными. Они гладкие, не требуют дополнительной обработки. К недостаткам данного вида глины относят то, что для застывания требуется духовой шкаф, а после завершения процесса недочеты нельзя исправить. Так как к глине прилипают малейшие частички сора, в помещении должно быть идеально чисто, а лепка производится в медицинских перчатках. Рядом должны находиться влажные салфетки, которые используют для вытирания рук и инструментов.