Что показывает анализ на хгч

Для определения беременности на ранних сроках назначают разные виды анализов. Одни из наиболее информативных является норма бета субъединица хгч, которая меняется в зависимости от срока беременности.

Что это такое

ХГЧ вырабатывается при наступлении беременности и производится до момента родов. Он требуется для блокировки менструального цикла, активизации иных гормонов, необходимых для сохранения беременности. На основе данного анализа были разработаны тесты для домашнего использования. Они определяют наличие в моче ХГЧ. Чем выше уровень данного гормона, тем ярче окрашивается вторая полоска. Хотя он вырабатывается даже при отсутствии беременности, его количество в этом случае настолько незначительны, что тесты на беременность ее не определяют. Ошибочные результаты возможны при истекшем сроке годности теста, использовании не утренней мочи.

Как проводится анализ

В лаборатории производят забор крови из вены. Перед анализом необходимо не пить и не есть в течение 4-6 часов, поэтому чаще всего его назначают на утро. Накануне надо ограничить сексуальные контакты и серьезные физические нагрузки. При приеме гормональных препаратов необходимо предупредить врача — содержащиеся в них вещества могут повлиять на результат. Хотя такой анализ поможет определить беременность начиная с 2-3 недель, для определения ее развития через некоторое время анализ надо пересдать. Были разработаны таблицы, позволяющие определить срок беременности в неделях.