Что необходимо знать о суши

Японская кухня давно завоевала сердца не только азиатов, но и европейцев. Традиционными во многих ресторанах стали суши, которые готовят специально обученные люди. Приготовить азиатскую стряпню дома не проблема, но заказать суши пермь менее затратно и более выгодно. Ведь не знающие руки могут потратить часы на подготовку и саму готовку.

Каждый любитель суши обязан знать следующие факты:

  • Настоящим сушистом может быть только мужчина. По традиции Японии, приготовление роллов не терпит женские руки. Считает, что именно мужская энергетика способна придать яркий вкус блюду.
  • Япония – страна технологий и нововведений. Поэтому не удивительно, что именно там был придуман первый в мире автомат, производящий роллы.
  • Не рекомендуется смешивать соевый соус с васаби. Зеленая смесь нужна, чтобы подчеркнуть идеальный вкус рыбы.
  • Обмакивать роллы в соевый соус можно только той стороной, где есть рыба. Но никак не рисом, так как он пропитается и может даже развалиться.
  • Существует множество правил использования палочек. Например, нельзя класть их на стол, только на специальную подставку, а если не предусмотрена, то на салфетку. Оставлять палочки в тарелке или втыкать в блюдо стоит только на похоронной церемонии.
  • Настоящий сушист может экспериментировать с рисом, морепродуктами, овощами и разными сырными добавками, чтобы найти идеальное сочетание и оптимальный вкус. Но не стоит брать в фуд-корте роллы с обильным количеством продуктов, так как будет невозможно ощутить вкус каждого ингредиента.

Что касается поедания суши, то используются палочки, но, если есть руками, то никто упрекать не станет. Издавна в Японии мужчины употребляли в пищу сушими руками, чтобы в процессе церемонии не прикасаться к гейшам.