Что используется для ликвидации разлива нефти

При добыче, транспортировке нефти периодически случаются аварийные ситуации. Это вызвано человеческим фактором, износом средств производства. Это может привести к ухудшению экологической ситуации. Для ликвидации разлива потребуется оборудование ларн, при помощи которого производится сбор и утилизация нефтяных загрязнений.

Боновые заграждения

Если разлив произошел на открытом водном пространстве, то очередная задача заключается в ограничении площади загрязнения. Для этого используют боновые заграждения. Они позволяют облегчить процесс уборки, так как она будет производиться на меньшем участке. В зависимости от конструкции их используют на открытой территории, ограниченной акватории и прибрежной зоне. Боновые ограждения могут быть аварийными, с постоянной плавучестью, всплывающими, огнеупорными, универсальными. Конструктивно они состоят из поплавка, обеспечивающего плавучесть, надводной и подводной части, балласта, тягового троса, соединительных узлов, устройств, требующихся для прикрепления заграждений к якорю и их транспортировки. Они различаются длиной секции, высотой подводной и надводной части, температурным режимом, количеством буксируемых секций.

Специализированные суда

Они предназначены для сбора нефти с поверхности. К ним относятся нефтесборщики и универсальные суда. Нефтесборщики отличаются по своей конструкции, способу передвижения.