Что Делать, Как Собрать Ртуть И Утилизировать

Собранную ртуть вместе с остатками градусника нужно положить в стеклянную банку с водой и плотно закрыть ее крышкой. Ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, в канализацию или в унитаз, вытряхивать с балкона — не загрязняйте окружающую среду! 2 грамма ртути, содержащиеся в одном градуснике, способны загрязнить 6 000 м3 воздуха! Собранную ртуть и предметы, с помощью которых ее собирали (спринцовку, тряпки, кисточки и т. п.), следует сдать в спасательную службу https://ekonyus.info.

Еще один наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 100 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке). Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса), сульфит натрия Na2SO3.7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (питьевая сода, 40 г на 1 л воды). Раствор приготовляется следующим способом: сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется питьевая сода.

Ртуть, а если быть точнее, ее пары опасны для жизни человека. Вещество из разбитого термометра обычно попадает в организм двумя путями: либо через рот, либо через вдыхание ядовитых испарений. Первый вариант встречается редко, разве что маленький ребенок решит попробовать на вкус забавные «серебристые шарики». В этом случае ваши действия должны быть моментальными. Немедленно вызывайте у малыша рвоту и набирайте номер скорой помощи. Иначе последствия могут быть печальными.

Из легочной системы и мелких капилляров кожи ртуть попадает в кровь, где может связываться с белками плазмы, и разносится током крови по органам и системам тела. Основными органами для ее действия становятся, прежде всего, нервная система, слизистая оболочка десен, где ртуть частично будет выделяться со слюной, скапливаться в ротовой полости в больших концентрациях. Кроме того, ртуть поражает почки, так как это основной орган выделения и печень, как основной орган обезвреживания токсинов, при сильно выраженном отравлении пострадают сами легкие, пищеварительный тракт и другие органы. Особенно опасно разбить градусник беременной — ртуть проникает через плаценту к плоду, и вызывает тяжелейшие пороки развития плода, его гипотрофию и тяжелые болезни. Я не хочу вас пугать, я хочу, чтобы вы поняли чем так опасна ртуть и почему нельзя просто взять и выкинуть разбитый градусник.