Чем занимается психотерапевт

Многие люди испытывают серьезные психологические проблемы, с которыми сложно справиться самостоятельно. В этом случае на помощь придет психотерапевт, занимающийся лечением пациентов с патологиями психики. Данный специалист должен получить высшее образование в области медицины и дополнительную подготовку в области психотерапии. Он работает с пограничными состояниями психики, расстройствами поведения. К нему надо обратиться, при депрессивном состоянии, чувстве апатии, наличии вредных привычек, повышенной тревожности, проблемах с памятью, вниманием, нарушении сна, отсутствии аппетита.

Причины проявления психологических расстройств

Чаще всего к психотерапевту обращаются люди, которые испытали серьезные эмоциональные потрясения. Они могут быть вызваны потерей близкого человека, работы, разводом, неудачами, межличностными конфликтами. Психотерапевт помогает людям, страдающим от алкогольной, игровой зависимости. Он сможет определить причины психосоматического расстройства даже в том случае, если заболевание маскируется под ожирение, связанное с перееданием, мигрень, боль в животе.

Методики лечения

Основным приемом является общение. Психотерапевт проводит психоанализ, гештальт терапию, иные методики. Он может применять гипноз, кодирование, аутотренинг. Помимо устного воздействия он имеет право назначать снотворное, антидепрессанты, продающиеся по рецептам.