Чем занимается проктолог

В медицинских центрах принимают не только терапевты, но и специалисты узкого профиля. При появлении боли в кишечнике, геморроя, анальных трещинах потребуется записаться на прием к проктологу, который занимается лечением болезней толстой кишки и заднего прохода.

Симптомы заболеваний

Если чувствуется боль или дискомфортные ощущения в области заднего прохода, боль в нижней части живота, выделяется кровь из заднего прохода при акте дефекации или тяжелых физических нагрузках, нарушении стула обращаются к врачу проктологу. Причиной симптомов может быть как геморрой, так и злокачественные новообразования, поэтому при их появлении необходимо сразу же отправиться к врачу.

Как проходит прием

Врач выслушивает жалобы пациента, выясняет информацию о предыдущих заболеваниях. Некоторые виды заболеваний имеют наследственный характер, поэтому проктолог выясняет о том, болели ли ими родственники. После опроса проводится ректальный осмотр, к которому необходимо предварительно подготовиться. При необходимости будут назначены дополнительные анализы и исследования.

Виды обследований

Виды дополнительных обследований зависит от предварительного диагноза, поставленного врачом на основании жалоб и осмотра. Часто требуется сдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости следует сделать колоноскопию, ирригоскопию, некоторые виды иных обследований.