Чем занимается налоговый юрист

Налоговое право является одной из наиболее запутанных отраслей законодательства. Налоги могут быть федеральными, региональными, местными. Их уплачивают как физические, так и юридические лица.

Для отдельных категорий налогоплательщиков предоставляются льготы. Чтобы ими воспользоваться, надо подать заявление в налоговые органы и приложить требующиеся документы. Для успешного ведения бизнеса надо хорошо разбираться в законодательстве. Потребуется налоговый юрист, оказывающий консультации. Он должен знать не только налоговое, но и гражданское, трудовое законодательство, бухгалтерский учет, изучать судебную практику.

Виды услуг

Юрист хорошо разбирается в законодательстве и поможет подобрать оптимальный режим налогообложения. Без его услуг не обойтись при подготовке к проведению налоговой проверке, внутреннему и внешнему аудиту предприятия. Он проверит документы и укажет на ошибки, что позволит избежать крупных штрафов. К нему обращаются для консультации по поводу заполнения налоговых деклараций, предоставлению налогового вычета.

Как найти специалиста

Лучше всего поинтересоваться рекомендациями знакомых юристов или бухгалтеров. Если имеется список из нескольких специалистов, то надо ознакомиться с отзывами, узнать о перечне успешных дел и репутации юриста. После этого надо записаться на консультацию и обсудить с налоговым адвокатом интересующие вопросы.