Чем занимается клинический психолог

Одной из самых перспективных профессий 21 века является клинический психолог. Особенность данной специальности в том, что она находится на стыке психиатрии и психологии. Для специалистов, имеющих высшее психологическое образование, которых интересует клиническая психология переподготовка дистанционно проводится в течение полугода.

Чем он занимается

Клинический психолог занимается диагностикой и коррекцией расстройств психики. Он работает с пациентами, относящимися к одной из категорий:

  • Соматические больные. Психологические проблемы, стресс часто приводят к тому, что у человека появляются физические заболевания. Пациенты жалуются на головную боль, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, астму, кожные заболевания. Если предстоит сложная операция, реабилитация после инсульта, травм, полученных после ДТП, то пациенту сложно избежать чувства тревоги, депрессии. Психолог поможет настроиться на борьбу с заболеванием;
  • Психические больные. Клинические психологи могут работать в психиатрических клиниках;
  • Здоровые люди. Они могут страдать от пограничного состояния, а сеансы с психологом помогут им восстановить психологическое здоровье.

Особенности работы

Специалист проводит психодиагностику, после чего подбирает методы психологической коррекции, которые могут помочь пациенту. Он может специализироваться на помощи инвалидам, детям, заниматься лечением неврозов.