Чем занимается адвокат по уголовным делам

В уголовном преступлении может быть обвинен как закоренелый рецидивист, так и вполне законопослушный гражданин. Государство гарантирует соблюдение их законных прав. Если человек получил статус подозреваемого или обвиняемого, то он может рассчитывать на то, что бесплатные адвокаты по уголовным делам смогут стать его защитниками. Этой возможностью пользуются люди, имеющие ограниченные финансовые возможности. Это гарантирует, что к ним не будут применены меры физического воздействия и иные незаконные методы допроса.

Чаще всего к адвокату обращаются при обвинении в следующих видах преступлений:

  • Экономические
  • ДТП, приведшие к гибели участника дорожного движения
  • Обвинение в преступлении, которое лицо не совершало

Для получения статуса адвокат необходимо получить юридическое образование, стаж работы по специальности и сдать квалификационный экзамен. Он получает удостоверение, вступает в коллегию адвокатов. После этого он может заключать договор с клиентом и представлять его интересы на стадии следствия и судебного разбирательства. Он изучает документы уголовного дела, в том числе протоколы допроса свидетелей, очных ставок и следственных экспериментов, общается с подзащитным, на основании этого разрабатывает стратегию защиты.

Адвокат сможет составлять разные виды документов, ходатайствовать о приглашении в суд дополнительных свидетелей и участвовать в допросах. Он обеспечивает связь подзащитного с его родными в том случае, если тот находится под стражей.