Будет о чем написать

Лето в самом разгаре, а вы еще не успели никуда съездить, хотя так ждали теплых деньков и отпуска? Встряхнитесь и попробуйте что-то действительно экзотическое! Турция и Египет — это, конечно, неплохо, но действительно удивительным приключением всей жизни будет отдых в Японии. Страна на другом конце земного шара! Кучка ютящихся друг к другу островов, вулканический пояс, скалистая местность — и такая культура и уровень развития. Что может быть невероятней?

Говорят, восток — дело тонкое. И это действительно так, без преувеличения. Между нашими культурами и пониманием мира такая огромная пропасть, что, не побывав там ни разу, не поймешь. Японцы — настоящие созерцатели. И эта тяга к спокойным размышлениям отражается в древнейших искусствах и традициях. Японцы — достаточно скрытные и индивидуалистичные, но все же, в последнее время в гостеприимстве им не откажешь. Они очень гордятся своей страной, поэтому с радостью демонстрируют иностранцам только им характерные особенности жизни.

Вы сможете посмотреть на настоящее японское чаепитие, только приготовьтесь к тому, что полная чайная церемония с соблюдением всех правил длится никак не меньше часа. Искусство создания икебан, бонсай, каменных садов — все эти такие необычные для нас занятия помогут проникнуться вам духом Японии. Обязательно посетите синтоистский храм и попросите местное божество об исполнении своего самого заветного желания, хлопнув в ладоши и поклонившись. Японцы верят, что в каждом предмете живет дух, что весь мир наполнен божествами. Для любителей активного отдыха нельзя придумать ничего лучше, чем восхождение на гору Фудзи. Кроме великолепных пейзажей и тренировки для тела, вам гарантировано еще духовное очищение. Фудзи — священная гора, и восхождение на нее считается одним из лучших действий, которое может совершить человек.

Если же вам хочется чего-то экзотического, восточного, но более активного — вас радостно примет в свои жаркие объятия Индонезия. Хотя отдых в Индонезии обойдется недешево, вы ни секунды не пожалеете о потраченных средствах. Эту страну называют страной трех тысяч островов, но на самом деле их — семнадцать с половиной тысяч, из которых заселено меньше половины. И все равно вам не хватит одной поездки, чтобы успеть посмотреть все самое интересное. Ультрасовременные стеклянные небоскребы и хижины аборигенов, пятизвездочные отели и древнейшие храмы, а главное — голубая чистая вода, ослепительный песок — все это Индонезия.

Посетите эти страны вместе с детьми, и при написании сочинения на свободную тему или же на тему «Как я провел лето» они непременно поразят всех удивительным рассказом об увиденном.