Брачный контракт

Данный контракт является в своем роде сделкой между супругами в некоторых аспектах совместной жизни, а чаще всего в финансовой стороне этого вопроса. Этот документ регистрируется и заверяется у нотариуса, после чего обе стороны получают копию оригинала, а сам же контракт остается у юриста. Конечно, брачный контракт может редактироваться и дополняться при согласии обоих сторон в той же нотариальной конторе, что и предыдущий экземпляр. Данный вид договора может быть составлен после бракосочетания и до его совершения. При составлении контракта до регистрации брака, он становится действительным после росписи участников, а при составлении после бракосочетания данный контракт обретает силу сразу после юридического засвидетельствования.

При составлении брачного контракта супругами могут приниматься действия, которые противоречат установленному законодательному кодексу о разделении имущества семейных пар. Проще говоря, это значит, что при разделении имущества супруги получат не поровну, а ровно ту долю, которая обозначена в контракте для каждого персонально. И при заключении договора стоит учитывать, что по закону все подаренные ценности принадлежат дарящему, и при разводе все подарки можно отобрать обратно. Но на случай дорогих подарков есть договор дарения, он не очень эффективный, ведь может быть расторгнут одной стороной без предъявления каких либо причин.

В брачном контракте вы можете прописать пункты о присмотре за родителями, детьми и любыми другими людьми и вещами. Также можно устанавливать количество денег, которые будет вносить регулярно каждая из сторон в семейный бюджет, а также долю участия в доходах и расходах обеих сторон. Единственным ограничением закона по отношению к брачному контракту есть то, что запрещается составление пунктов, которые могут ухудшить положение любой стороны.