Бисероплетение на любой вкус

Трудно найти человека, который ничем не увлекается, особенно среди женщин. Одним из популярных хобби на протяжении столетий является рукоделье, в которого особенное место занимает плетение из бисера. Огромное количество разных техник плетения и большое разнообразие материалов способствуют распространению этого вида рукоделия, как среди детей, так и женщин всех возрастов, разных профессий и разного социального статуса. Плести можно как плоские, так и объемные изделия. Самые популярные – это картины, иконы, животные, рыбы, украшения, цветы, бансай и т.д.

Для начинающих существует огромное количество учебного материала. Так, можно легко найти и общие понятия о технике плетения, и определенные схемы, например, схемы плетения деревьев – берез, сакур, сосен, елей, дубов, яблонь. Большой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуются различные украшения – браслеты, колье, сережки, фенечки, пояса и кольца. Дети особенно увлеченно делают различных зверушек – собачек, кошек, динозавров, крокодилов, змей, птичек, лошадок, слоников. Цветы – прекрасный подарок для всех женщин, а цветы из бисера – розы, сирень, орхидеи, гвоздики, ландыши, колокольчики, маргаритки – это еще и очень оригинально. Можно плести и выдуманные, уникальные флористические композиции. В интернете представлены различные схемы плетения цветов, которые можно использовать как подсобный материал.

Изделия из бисера, сделанные своими руками могут стать как интересным украшением интерьера, так и дорогим и аксессуаром одежды.