Безоперационные методы лечения геморроя

При нарушении кровообращения и воспаления сосудов прямой кишки может возникнуть геморрой. Провоцирующими факторами данного заболевания являются запоры, воспалительные заболевания, сидячий образ жизни, поднятие тяжестей. В медицинском центре смогут предложить лечение геморроя без операции, что позволит избежать длительного реабилитационного периода.

Симптомы геморроя

Если пациент чувствует дискомфорт при дефекации, зуд в области заднего прохода, кровотечение, выпадение узлов из анального отверстия, то необходимо обратиться к врачу. Не стоит затягивать с визитом — такие же симптомы имеются у колоректального рака и полипов. Кроме того, при 4 стадии геморроя не обойтись без операционного вмешательства, а реабилитационный период будет более продолжительным.

Способы безоперационного лечения

После обследования врач сможет выбрать один из методов малоинвазивного вмешательства, который подходит конкретному пациенту. На начальной стадии применяют склерозивную терапию. Данная методика эффективна при лечении геморроя, сопровождающегося частыми кровотечениями. Врач вводит в узлы склерозирующий препарат, воздействующий на сосуды. Они замещаются соединительной тканью, а узлы значительно уменьшаются в размерах. Еще одним популярным способом лечения является лигирование латексными кольцами. Их изготавливают из каучука, являющегося гипоаллергенным материалом.